Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

Présentation - Centre de Production Multimédia

Partenariats

Bref historique du CPM

Le Conseil d'Administration du 4 mars 2002 a voté la mise en place d'un Centre de production multimédia unique à l'UPMC. Le CPM dispose d'une antenne pour les composantes médicales de l'Université.

Depuis 2002, le CPM ...

» En savoir +

L'équipe

Le CPM a été créé en 2002 par une décision du Président Béréziat. Entité autonome il a été intégré dans le service général des TICE, avec L'UTESNouvelle fenêtre, la FOADNouvelle fenêtre et TICE-MedNouvelle fenêtre  en 2007, peu après son installation dans l’Atrium.

Il comprend des personnels spécialisés dans les différents domaines de ses activités :

• Des informaticiens. Ils ont des compétences dans tous les domaines nécessaires aujourd’hui pour le Web : de la gestion des serveurs au développement d’applications pour les postes clients en tenant compte des règles d’accessibilité.

• Des concepteurs de sites. Leurs compétences inclut tous les aspects de la conception à la réalisation.

• Des spécialistes vidéo capables d’assister les demandeurs aussi bien dans la préparation d’un projet que dans sa réalisation  et le montage, ainsi que la diffusion sur Internet.

• Des spécialistes de la visioconférence en charge de salles de l’UPMC.

Tous les membres de l'équipe et leurs attributions

 

 Florence ROBINET

Secrétariat

florence.robinet@upmc.fr

01 44 27 50 90

 Pôle services WEB

 Conception - Intégration - Déploiement

Pierre-Edouard ALLARY

Informatique, Multimédia et système pédagogique

Pierre-Edouard.Allary@upmc.fr

01 44 27 64 58

 Marie-Hélène BRICOUT

Informatique, Multimédia et système pédagogique
Marie-Helene.Bricout@upmc.fr
01 44 27 65 49

Frédéric CAZIN

Informatique, Multimédia et système pédagogique
Frederic.Cazin@upmc.fr
01 44 27 64 58

Jean-François LÉVÊQUE

Informatique, Multimédia et système pédagogique
Jean-Francois.Leveque@upmc.fr
01 44 27 65 45

 Gilbert SOL

Informatique, Multimédia et système pédagogique

01 44 27 65 49

 

 Pôle services audiovisuels

 

 Captation - Post-production - Régie


Wenwen COTISSON

Captation et enregistrement, montage, diffusion
wen.zhao_cotisson@upmc.fr
01 44 27 73 76

Grégory FERRARONE

Visioconférences et salles multimédia

Gregory.Ferrarone@upmc.fr

01 44 27 64 57 - 07 71 44 04 85

 David MARTIAL

Visioconférence et salles multimédia
David.Martial@upmc.fr

01 44 27 64 57- 07 71 44 04 85

 Guillaume OSES

Captation et enregistrement, montage, diffusion
Guillaume.oses@upmc.fr
01 44 27 73 76

 Daniel TANASIJEVIC

Captation et enregistrement, montage, diffusion
Daniel.Tanasijevic@upmc.fr
01 44 27 73 76